Menü
Anmelden
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland

Märkische Allgemeine | Ihre Zeitung aus Brandenburg

Home Sonderthemen Neuruppin Veranstaltungskalender
14:08 21.09.2018
Ulla Meinecke FOTO: DANIEL BISKUP

23. September, 15 Uhr, Schlagerparade, Stadtgarten, Neuruppin
23. September, 15 Uhr, Ronny Heinrich & seine Oranienburger Schlossmusik, Pfarrkirche, Neuruppin
23. September, 15 Uhr, Musik-Satire mit Liederjan, Gutshaus, Köpernitz
23. September, 16 Uhr, Konzert, Trio Laccasax, Siechenhauskapelle, Neuruppin
28. September, 17 Uhr, Orgelkonzert für Kinder und Erwachsene, Klosterkirche, Neuruppin
28. September, 18 Uhr, Lange Nacht des Sportcenters, Neuruppin
28. September, 19.30 Uhr, Jazz, Akademiehof, Schloss, Rheinsberg
28. September, 21 Uhr, Rockkonzert, Sherman Noir, Resort Mark Brandenburg, Neuruppin
29. September, 17 Uhr, 145 Jahre Möhringchor, Pfarrkirche, Neuruppin
29. September, 19 Uhr, Kino in der Temnitzkirche, Netzeband
29. September bis 1. Oktober, 11 Uhr, Kirmes der Neuruppiner Gemeinden, Nietwerder
29. September, 19.30 Uhr, Heinz Rudolf Kunze, Pfarrkirche, Neuruppin
29. September, 22 Uhr, Psychedelic-Party, Club 019, Neuruppin
30. September, 17 Uhr, Kulturcafé mit der „Tree Mountain Stringband“, Kornspeicher, Alt Ruppin
30. September, 17 Uhr, Motettenchor, Klosterkirche, Neuruppin
30. September, 17 Uhr, Bläserquintett Filhamonia Pomorska, Altes Gymnasium, Neuruppin

Oktober 

3. Oktober, 10 Uhr, Türöffner-Tag, Sendung mit der Maus, Brandenburg-Preußen-Musuem, Wustrau
3. Oktober, 15 Uhr, Türöffner-Tag, Sendung mit der Maus, Schlosstheater, Rheinsberg
4. Oktober, 15-22 Uhr, Spätflohmarkt & Herbstshopping, Neuruppin
6. Oktober, 18 Uhr, Lesung, Alexander Bandilla, Café Constance, Wustrau
6. Oktober, 19 Uhr, Konzert, The Deadful Greats, Bodoni-Vierseithof, Buskow
6. Oktober, 19.30 Uhr, Ulla Meinicke, Pfarrkirche, Neuruppin
6. Oktober, 19.30 Uhr, Meisterkurs Violine, Schlosstheater, Rheinsberg
7. Oktober, 15 Uhr, Kindermusiktheater, Schlosstheater, Rheinsberg
7. Oktober, 16 Uhr, Theater, „Lysistrate von Aristophanes“, Bechliner Kirche, Neuruppin
12. Oktober, 19.30 Uhr, Rotationsvariationen für Klavier & Schlagzeug, Musikbrennerei, Rheinsberg
12. Oktober, 20 Uhr, Emmi & Willnowsky, Stadtgarten, Neuruppin
13. Oktober, 15 Uhr, Conni - Das Musical, Stadtgarten, Neuruppin
13. Oktober, 19.30 Uhr Landesjugendzupforchester, Schlosstheater, Rheinsberg
13./14. Oktober, 10.30 bis 17 Uhr, Rheinsberger Töpfermarkt.
14. Oktober, 15 Uhr, Satire mit Robert Niemann, Gutshaus, Köpernitz
14. Oktober, 16 Uhr, Georg-Kreisler-Lieder von Wolf Amadeus Fröhling, Tempelgarten, Neuruppin
18. Oktober, 19 Uhr, Buchpremiere mit Carmen-Maja Antoni, Fontane-Buchhandlung, Neuruppin
18. Oktober, 20 Uhr, Komik, Ein Herz und eine Seele mit „Ekel-Alfred“, Stadtgarten, Neuruppin
19. Oktober, 19.30 Uhr, Lesung, Jürgen Udolph, Remise, Rheinsberg
19. Oktober, 20 Uhr, Bernd Stelter, Stadtgarten, Neuruppin
20. Oktober, 20 Uhr, Florian Schröder, Stadtgarten, Neuruppin
20. Oktober, 21 Uhr, Die Schöne Party, Pfarrkirche, Neuruppin
21. Oktober, 15 Uhr, Literaturcafé, Kirche, Krangen
21. Oktober, 17 Uhr, multimediale Buchvorstellung von und mit Lüül, Bodoni-Vierseithof, Buskow
24. Oktober, 19.30 Uhr, Folkkonzert, Kulturgutshaus, Köpernitz
27. Oktober, 20 Uhr, Helene Blum & Harald Haugaard (Dänemark), Kornspeicher Neumühle, Alt Ruppin
28. Oktober, 19.30 Uhr, Konzert, Mungo Jerry, Pfarrkirche, Neuruppin

November

Martinimarkt FOTO: BUDDEKE
Martinimarkt FOTO: BUDDEKE

2. November, 16 Uhr, Meisterkurs Violine, Schlosstheater, Rheinsberg
2. November, 20 Uhr, Kabarett mit Dietmar Wischmeyer, Stadtgarten, Neuruppin
2.-11. November, Martinimarkt, Innenstadt, Neuruppin
3. November, 19.30 Uhr, Landesjugendchor, Schlosstheater, Rheinsberg
3. November, 20 Uhr, P30-Kultparty, Pfarrkirche, Neuruppin
4. November, 10 Uhr, Fontane-Brunch, Gutshaus, Köpernitz
7. November, 19 Uhr, Kino im Schlosstheater, Rheinsberg
10. November, 14 Uhr, Lange Nacht der Künste, Schlosstheater, Rheinsberg
10. November, 20 Uhr, Tribute to Depeche Mode, Stadtgarten, Neuruppin
11. November, 16 Uhr, Lesung, Alexander Bandilla, Tempelgarten, Neuruppin
14. November, 19 Uhr, Kino im Schlosstheater, Rheinsberg
14. November, 19.30 Uhr, Lesung, Arne Dahl, Stadtbibliothek, Neuruppin
15. November, 19.30 Uhr, Kammersymphonie Berlin, Schlosstheater, Rheinsberg
15. November, 20 Uhr, Kabarett, Gerd Dudenhöffer, Stadtgarten, Neuruppin
16. November, Best of Poetry Slam, Schlosstheater, Rheinsberg
17. November, 19 Uhr, Wein- und Whisky-Verkostung & Krimilesung, Bodoni-Vielseithof, Buskow
17. November, 19 Uhr, Ofenfest, Kulturgutshaus, Köpernitz
17. November, 19.30 Uhr, Marc Secara und sein Berlin Jazz Orchestra, Schlosstheater, Rheinsberg
17. November, 18 Uhr, Rock am Brink, Temnitzkirche, Netzeband
18. November, 15 Uhr, „Erich Kästner“, Theater im Palais, Schlosstheater, Rheinsberg
20. November, 19.30 Uhr, Kieck Theater, Stadtbücherei, Fehrbellin
21. November, 19.30 Uhr, Kurkapelle Schwarz-Rot, Schlosstheater, Rheinsberg
23. November, 19.30 Uhr, Lesung, Ben Becker, Pfarrkirche, Neuruppin
24. November, 19 Uhr, Kino in der Temnitzkirche, Netzeband
24. November, 19.30 Uhr, Lesung, Bastian Sick, Sparkasse, Neuruppin
24. November, 19.30 Uhr, Lesung, Jutta Wachowiak & Christian Grashof, Schlosstheater, Rheinsberg
24. November, 20 Uhr, Konzert, Harry Manx, Kornspeicher, Alt Ruppin
24. November, 20 Uhr, „Eure Mütter“, Kabarett, Stadtgarten, Neuruppin
28. November, 19 Uhr, Kino im Schlosstheater, Rheinsberg
28.-30. November, Kinderfilmfest, Schlosstheater, Rheinsberg
30. November, 19.30 Uhr, Konzert, Ultimate Eagles, Pfarrkirche, Neuruppin


Dezember 

1. Dezember, 19.30 Uhr, Ute Freudenberg, Pfarrkirche, Neuruppin
1. Dezember, 20 Uhr, Comedy, Mirja Boes, Stadtgarten, Neuruppin
2. Dezember, 14.30 Uhr, Adventsbasteln für Jung & Alt, Kulturgutshaus, Köpernitz
2. Dezember, 15 Uhr, Konzert der Hofkapelle, Schloss, Rheinsberg
2. Dezember, 18 Uhr, Konzert, Karat akustisch, Pfarrkirche, Neuruppin
4. Dezember, 14 Uhr, Weihnachtswerkstatt, Pfarrkirche, Neuruppin
5. Dezember, 18 Uhr, Märchen & Legenden, Museum, Wustrau
5. Dezember, 19 Uhr, Kino im Schlosstheater, Rheinsberg
7. Dezember, 16 Uhr, Bläsermusik, Schlosstheater, Rheinsberg
7. Dezember, 20 Uhr, Tribute to Led Zeppelin, Stadtgarten, Neuruppin
8. Dezember, 14 Uhr, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz, Lindow
8. Dezember, 14 Uhr, historischer Weihnachtsmarkt, Kirche, Krangen
8. Dezember, 18 Uhr, Heine-Abend, Bodoni-Vielseithof, Buskow
8. Dezember, 15.30 Uhr, Pete York’s Rock & Blues Circus, Stadtgarten
9. Dezember, 10-16 Uhr, Bastelei & Konzert, Museum/Kirche, Wustrau
9. Dezember, 19 Uhr, Chorkonzert, Schlosstheater, Rheinsberg
14. Dezember, 19.30 Uhr, Julian Erdem Quartett feat. Thomas Morgan, Schlosstheater, Rheinsberg
15. Dezember, 16.30 Uhr, Opern- & Operetten-Highlights, Fahrgastschiff, Grienericksee, Rheinsberg
15. Dezember, 16 Uhr, City & Dirk Michaelis , Pfarrkirche, Neuruppin
15. Dezember, 20 Uhr, Katharina Franck & Band, Kornspeicher Neumühle, Alt Ruppin
17. Dezember,15 Uhr, Ronny Heinrichs Weihnachtskonzert, Pfarrkirche, Neuruppin
16. Dezember, 16 Uhr, Weihnachtskino, Schlosstheater, Rheinsberg
19. Dezember, 20 Uhr, A-cappella-Band Onair, Pfarrkirche, Neuruppin
21. Dezember, 18 Uhr, Frank Schöbel, Dominique Lacasa, Franziska Wiese, Stadtgarten, Neuruppin
26./27. Dezember, 15 Uhr, Die Schneekönigin, Tanzkompanie, Schlosstheater, Rheinsberg
28. Dezember, 19 Uhr, Folk mit Cobblestones, Gutshaus, Köpernitz

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR

Datenschutz